К предстоящему празднованию 400-летия явления Игрицкой иконы Божией Матери

Летом это­го года состо­ит­ся юби­лей­ное празд­но­ва­ние 400-летия явле­ния чудо­твор­ной Игриц­кой ико­ны Божи­ей Мате­ри, почи­та­е­мой свя­ты­ни быв­ше­го Бого­ро­диц­ко­го Игриц­ко­го муж­ско­го мона­сты­ря и Вос­кре­сен­ской церк­ви села Любов­ни­ко­во. В сво­ем Рож­де­ствен­ском посла­нии 2021/2022 года мит­ро­по­лит Костром­ской и Нерехт­ский Фера­понт отме­тил: «Молим­ся, что­бы в буду­щем году Гос­подь поз­во­лил нам отме­тить юби­лей и наше­го свя­то­го гра­да Костро­мы – его 870-летие, а так­же 400-летие явле­ния одной из чти­мых на Костром­ской зем­ле икон Пре­свя­той Бого­ро­ди­цы – Игриц­ко­го обра­за Цари­цы Небес­ной». Про­грам­му празд­но­ва­ния еще пред­сто­ит под­го­то­вить, но несо­мнен­но, что наша Вос­кре­сен­ская цер­ковь ста­нет одним из мест юби­лей­ных торжеств.

Меж­ду тем вопрос о точ­ной дате явле­ния свя­ты­ни в уро­чи­ще Игри­щи (ныне дерев­ня Песоч­ное Костром­ско­го рай­о­на) тре­бу­ет спе­ци­аль­ных разъ­яс­не­ний: ведь в цер­ков­ной лите­ра­ту­ре до недав­не­го вре­ме­ни ука­зы­ва­лось, что ико­на яви­лась в 1624 году, такие же све­де­ния и сей­час при­во­дят­ся в офи­ци­аль­ном цер­ков­ном кален­да­ре, а в неко­то­рых ста­тьях «Пра­во­слав­ной энцик­ло­пе­дии» гово­рит­ся о явле­нии чудо­твор­но­го обра­за в 1620 году.

Для жела­ю­щих само­сто­я­тель­но изу­чить этот вопрос и убе­дить­ся, что точ­ная дата явле­ния Игриц­кой ико­ны – 12 июня (по ста­ро­му сти­лю) имен­но 1622 года, пуб­ли­ку­ем текст исто­ри­че­ской справ­ки, под­го­тов­лен­ной Костром­ской епар­хи­ей к юби­лею. В этой же справ­ке объ­яс­ня­ет­ся, поче­му основ­ное празд­но­ва­ние чудо­твор­но­му Игриц­ко­му обра­зу Бого­ма­те­ри тра­ди­ци­он­но совер­ша­ют не в день его явле­ния 12/25 июня, а 28 июля / 10 авгу­ста.  

Ска­чать справ­ку в фор­ма­те PDF